«Агаракский медно-молибденовый комбинат» рассчитывает на дальнейший рост производства

За второе полугодие 2009 года ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат» переработал около 1,3 млн. тонн руды, на 5% больше показателя второго полугодия 2008 года. По прогнозам компании объемы добычи и переработки в текущем году увеличатся до 3-3,5 млн. тонн.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в результате переработки в 2009 году было получено около 248 тонн молибденового и 13.500 тонн медного концентрата. Из-за влияния глобального экономического кризиса комбинат приостановил свою производственную деятельность в феврале 2009 года и возобновил работу в полном объеме с 30 июня. С конца 2008 года АММК работал нестабильно и с октября начал накапливать убытки, которые покрывались за счет вложений акционеров. С момента приостановки комбината 500 сотрудников из 900 продолжали ремонтно-восстановительные и профилактические работы и получали заработную плату в полном объеме, а 400 работников были отправлены во временный отпуск. Им выплачивалось 2/3 от размера заработной платы. После перезапуска предприятия зарплаты этих работников были полностью восстановлены.

Группа компаний «GeoProMining» приобрела акции Агаракского медно-молибденового комбината в декабре 2007 года. «GeoProMining» специализируется на добыче, обогащении полиметаллических руд (медь, молибден) и драгоценных металлов (золото, серебро). Компания имеет диверсифицированную структуру производства и рынков сбыта. Месторождения и горно-обогатительные комбинаты компании находятся в Армении, Грузии, России и во Вьетнаме

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.