Содокладчики ПАСЕ потребовали от Армении представить четкий график проведения реформ

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по Армении Джон Прескотт и Жорж Коломбье обратились с письмом к председателю парламента республики Овику Абрамяну с требованием предоставить четкий график реформ до заседания Мониторинговой комиссии, которое пройдет 17 марта 2010 года в Париже.

В послании, которое было размещено на официальном сайте ПАСЕ, говорится о необходимости осуществления реформ, которые позволят исследовать обстоятельства трагических событий 1 марта 2008 года.

«Если реформы, рекомендованные специальным комитетом, будут осуществляться добросовестно в сочетании с положениями, содержащимися в резолюциях ПАСЕ, то это позволит всесторонне исследовать обстоятельства, которые привели к событиям 1-2 марта 2008 года», — говорится в послании Парламентской ассамблеи.

Как отмечается, акцент должен быть сделан на реформе полиции, включая создание независимых органов по надзору и жалобам, а также давно назревшей реформе Избирательного кодекса.

Содокладчики намерены также коснуться вердикта в отношении главного редактора оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна. «После событий 1 марта возник ряд вопросов, требующих уточнения»,- заявили Прескотт и Коломбье.

Содокладчики выразили намерение посетить Ереван весной, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.