Арам Сафарян: Тегеран всегда играл в вопросе Карабаха роль конструктивного наблюдателя

Активизация Ирана в вопросе карабахского урегулирования не является новшеством, Тегеран всегда играл здесь роль конструктивного наблюдателя и сердобольного соседа. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян.

«Иран имеет довольно близкие экономические связи с Азербайджаном. Как известно, Иран принимает Армению как единственную христианскую страну, с которой поддерживает политические, экономические и культурные контакты. Иран, естественно, не откажется от данной позиции», — сказал Сафарян.

По мнению депутата, Тегеран будет серьезно наблюдать за процессом урегулирования карабахского конфликта: «Не думаю, что страна станет прямым посредником в этом процессе, поскольку ей не позволят сверхдержавы. И все же, по-моему, присутствие Ирана является важным фактором, как было всегда».

Относительно утверждения о том, что Россия активизирует Иран, чтобы можно было бы еще немного затянуть решение карабахской проблемы, Сафарян отметил, что процесс решения конфликта дошел до определенной точки, когда армянская сторона настаивает на приоритете права народа НКР на самоопределение, а азербайджанская, что Нагорный Карабах должен вернуться в ее состав: «Я не считаю реалистичным то, что Россия та страна, которая может сопоставить Иран с другими странами-сопредседателями — Францией и США».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.