Арам Сафарян: Надеюсь, Турции удастся избежать становления реакционного правительства

«Как человек и гражданин, думаю, что курды имеют право поднимать вопросы, связанные с их культурно-языковыми, образовательными и другими национальными правами, но как политический деятель, считаю, что это внутреннее дело Турции, и не намерен делать политических заявлений, которые могут еще больше осложнить внутриполитическую обстановку в этой стране», — заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян.

«Если же спросите, на чьей стороне мои симпатии, то я предпочел бы оставаться равноудаленным и от властей Турции и от курдской партии. Думаю, что курдская тема является на сегодня самой серьезной внутриполитической проблемой Турции, и власти не могут ее просто обойти. Именно этим обусловлены подходы властей Турции к региональным и другим вопросам, в том числе и к отношениям с Израилем и арабским миром», — сказал Сафарян.

На вопрос, могут ли происходящие в Турции перемены по части отношений с Арменией и попытками урегулировать курдский вопрос привести к внутренним изменениям, вплоть до раскола страны, Сафарян ответил: «Думаю, что происходящее в Турции, хоть и носит острый характер, но является демократическим процессом. Если он придет к демократической развязке, то слава богу. Если же это приведет к очередному военному перевороту, то это осложнит ситуацию, поскольку Турция в таком случае станет проблемой для всего региона». Сафарян выразил надежду и убежденность, что этого не произойдет. «Думаю, за последние 10-15 лет происходящие в Турции демократические процессы создали ситуацию, в которой правительство контролирует ситуацию. Надеюсь, что не создастся такого положения, чтобы возникновение националистического, курдского движения привело бы к формированию в Турции реакционного правительства», — считает политик.

Сафарян также подчеркнул, что действующие власти Турции ориентированы на Европу и США, и этот вектор в обозримом будущем не изменится.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.