Норвегия приветствует процесс урегулирования армяно-турецких отношений

Норвегия приветствует усилия Армении и Турции направленные на нормализацию двусторонних отношений, в том числе по открытию границы между странами и установлению дипломатических отношений. Об этом заявил министр иностранных дел Норвегии Йонас Гахр Шторе на встрече с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД республики, 29 января состоялся официальный визит главы МИД Армении в Осло, в ходе которого Налбандян провел политические переговоры с норвежским коллегой. Главы внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг вопросов, в том числе двусторонние отношения, региональную ситуацию на Южном Кавказе, а также вопросы, связанные с процессом евроинтеграции и сотрудничества.

Министры подчеркнули необходимость стимулирования двухстороннего сотрудничества, в частности, посредством визитов высокопоставленных лиц, проведением консультаций между МИД Армении и Норвегии, формированием договорно-правового поля, активизацией обмена в сфере культуры, образования и науки. Кроме того, Эдвард Налбандян и Йонас Гахр Шторе подписали соглашение «О реадмиссии между Арменией и Норвегией».

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями относительно карабахской проблемы. Глава МИД Норвегии подтвердил позицию своей страны, сообщив о полной поддержке процессу по мирному решению конфликта посредствам Минской группы ОБСЕ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.