Замглавы МИД Ирана: Карабахский конфликт может быть решен при содействии стран региона

В процессе урегулирования региональных конфликтов большего эффекта можно достичь в том случае, если посредниками будут региональные государства. Об этом на пресс-конференции в Баку заявил 1 февраля замминистра иностранных дел Ирана Хасан Гашгави.

«Мы верим, что конфликт может быть решен при содействии государств региона»,- заявил Гашгави, отметив, что в этом процессе не должны участвовать нерегиональные силы, которые преследуют только свои интересы.

Относительно карабахской проблемы, замглавы МИД выразил надежду, что на справедливой основе в регионе будут восстановлены мир и покой.

Комментируя недавний визит главы иранского внешнеполитического ведомства Манучера Моттаки в Ереван, Гашгави отметил, что визит был осуществлен в рамках двусторонних отношений, но в ходе переговоров были обсуждены также международные вопросы.

«Армения является нашим соседом и это неопровержимо, однако наши двусторонние отношения характеризуют два момента. Первое, они не могут использоваться против третьего государства, и, второе, наши двусторонние отношения могут быть использованы для решения имеющихся проблем», — заявил иранский дипломат.

Что касается отмены визового режима между Ираном и Азербайджаном, замминистра напомнил, что решение об отмене визового режима для граждан Азербайджана вступает в силу с сегодняшнего дня. Он также обратил внимание на то, что решение об отмене визового режима не касается азербайджанских журналистов: «Для журналистов визы не отменяются. Для поездки в Иран они должны получить визу».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.