Мужская и женская сборные Армении остались без медалей

30 октября завершился 17 командный чемпионат Европы по шахматам, проходивший в сербском городе Нови Сад. В рамках последнего тура мужская сборная Армении со счетом 2,5:1,5 победила швейцарских шахматистов. В нашей команде победу одержали Габриэл Саргсян и Тигран Петросян, сыгравшие соответственно с Роландом Экстремом и Джозефом Галлахером. Левон Аронян завершил свою партию Яником Пеллетье вничью, а вот Владимир Акопян проиграл Флориану Жени.

К сожалению, этой победы казалось недостаточно, чтобы наши гроссмейстеры вошли в число призеров.

Остальные поединки принесли следующие результаты: Россия — Испания 2:2, Нидерланды — Азербайджан 1,5:2,5, Израиль — Украина 1:3, Германия — Румыния 2,5:1,5.

Итоговое турнирное положение: Азербайджан — 15 очков, Россия — 14, Украина — 13, Армения — 13, Германия — 12, Испания — 12, Польша — 12.

Женская сборная Армении, в свою очередь, осталась без медалей. В заключительном туре наши шахматистки с счетом 1,5:2,5 уступили национальной команде России.

У наших девушек поражение от Надежды Косинцевой потерпела Лилит Галоян, партии Александра Костенюк — Элина Даниелян, Лилит Мкртчян — Татьяна Косинцева и Нелли Агинян — Валентина Гунина 0,5:0,5 завершились мирным исходом.

Остальные основные поединки закончились следующими результатами: Румыния — Грузия 1,5:2,5, Чехия — Украина 2:2, Сербия — Израиль 1:3, Словения — Азербайджан 1,5:2,5, Греция — Франция 1:3.

Итоговое турнирное положение: Россия — 16 очков, Грузия — 16, Украина — 12, Азербайджан- 12, Армения — 11, Франция — 11, Чехия – 11.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am