Сегодня в Стамбуле сжигали флаги Израиля

В Стамбуле прошла антиизраильская демонстрация, в которой приняли участие более пятисот исламистов. Демонстранты с палестинскими флагами в руках и транспарантами «Мы все — палестинцы» прошли маршем к израильскому консульству в Стамбуле и сожгли израильский флаг, сообщает радио «Свобода». Один из участников акции заявил, выступая на митинге: «Мир безразличен к судьбе палестинского народа. Мы призываем израильские власти прекратить убийства детей и мирных граждан и защитить исламские святыни в Иерусалиме. Действия израильских властей могут привести к разрушению священной мечети Аль-Акса».

Напомним, в воскресенье утром специальные отряды израильских войск, используя слезоточивый газ и резиновые пули, ворвались на территорию комплекса Аль-Аксы, избивая палестинцев дубинками и прикладами. Израильские силы окружили около двухсот мусульман, которые находились во дворе мечети. Не менее 30 человек получили ранения во время ожесточенных столкновений израильских солдат с палестинскими активистами, которые атаковали вооруженные отряды оккупационных войск камнями и голыми руками. Около 20 палестинцев были задержаны израильтянами. В их числе член Фатха Хатем Абдель Кадер.

Турция была главным партнером Израиля в мусульманском мире, но отношения между двумя странами ухудшились после израильской операции против палестинской группировки ХАМАС в секторе Газа, прошедшей минувшей зимой. Недавно турецкие власти отменили совместные с Израилем военные авиаучения. Напряжение усилилось после того, как по центральному телеканалу Турции был показан художественный сериал, носивший резко антиизраильский характер. В ответ Израиль направил ноту протеста в турецкий МИД, заявив, что сериал разжигает ненависть к Израилю и его не следовало показывать в стране, которая является главным партнером Израиля в регионе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.