Турция компенсирует поддержку Тель-Авива нормализацией отношений с Арменией: грузинский политолог

Турция хочет увеличить свою популярность и усилить влияние в арабском мире, основу для таких предположений дают последние развития в ее отношениях с Израилем и дистанция, которая образовалась благодаря действиям турецкой стороны. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am выразил 19 октября грузинский политолог Гиа Нодия.

«Без этого невозможно повышение рейтинга Турции в арабском мире»,- считает политолог. Против такой политики турецкой стороны Тель-Авив естественно может задействовать свои общины в США и прекратить дипломатическую помощь в деле отрицания Геноцида армян: «Это будет одним из предметов дальнейших переговоров между странами».

В то же время, по словам Нодия, Турция надеется компенсировать этот фактор в вопросе отрицания Геноцида нормализацией отношений с Арменией: «В данном случае на Турцию, как минимум, может оказываться меньше давления. Ведь улучшив свои отношения с Арменией, Турция станет менее уязвимой».

Напомним, информация о возможном прекращении поддержки со стороны еврейского лобби США в деле отрицания Геноцида армян появилась недавно в израильской газете «Jerusalem Post». По данным издания, такое решение Тель-Авив может принять в ответ на заявление турецкой стороны о невозможности участия Израиля в ежегодных учениях НАТО. Напряжение между Израилем и Турцией имело место еще в январе 2009 год, когда Анкара выступила с осуждением операции Тель-Авива в секторе Газа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.