Акции протеста Диаспоры против армяно-турецких протоколов естественны: Арпи Варданян

Митинги, которые проходят сегодня в Диаспоре, запланированы и являются необходимой составляющей частью процесса обмена мнениями. Об этом на пресс-конференции 7 октября заявила глава офиса Армянской Ассамблеи Америки в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян.

Она приветствовала инициативу президента Армении отправиться в панармянское турне, что, по мнению Варданян, позволило услышать голос армянской Диаспоры. Акции протеста против армяно-турецких протоколов Арпи Варданян назвала естественным явлением. Но, по ее мнению, учитывая нынешнюю ситуацию, к вопросу нужно подходить хладнокровно.

Она призналась, что протоколах содержатся положения, вызывающие опасения. «Но, согласитесь, что в таком виде подписывать документ намного проще. В результате этого и армяне, и турки получат то, что хотели», — заявила она.

По мнению Варданян, панармянское турне президента Армении было бы намного эффективным, если бы представители Диаспоры и армянская делегация прислушались друг к другу, а не швыряли предметы и удалялись. Представителю ААА было интересно услышать мнение президента после турне, ведь он обсудил много предложений и сам может предложить что-то новое. «Но, не стоит забывать, что если Армения выдвинет новые вопросы, Турция представит свои, так как против нынешнего содержания документов выступают определенные круги и в Турции, и в Азербайджане», — отметила она.

Что касается вероятности того, что после подписания протоколов вопрос признания Геноцида армян будет отложен, Варданян подчеркнула, что и сама Турция понимает, что придет время, и она признает Геноцид армян.

Новости Армении — NEWS.am

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.