Питер Андреоли встретился с резидентом

Вчера один из лидеров левонпропа газета «Айк» поместила скромную информацию о том, что «первый президент Левон Тер-Петросян встретился с послом Швеции в Армении Гансом Гуннаром Аденом. Обсуждались вопросы восстановления в Армении демократии и освобождения политзаключенных». Сообщается также, что «стороны затронули и армяно-турецкие отношения, и вопрос Карабахского урегулирования». Во встрече, само собой разумеется, принял участие правая рука ЛТП — Левон Зурабян.

Отрадно, что левонпроп оперативно информирует граждан о встречах и беседах экса, причем делает это в стиле официальных сообщений о буднях человека, которого иначе как «первым президентом» не именует. Спешим, однако, сообщить коллегам, что их любимец далеко не всегда считает нужным сообщать прессе, а уж тем паче гражданам страны о своих встречах. А именно: широкой огласки удостаиваются только те встречи, которые ЛТП проводит в ранге «первого президента». Но поскольку Тер-Петросян вот уже 15 лет является завербованным агентом ЦРУ (см. «ГА» от 12. 09.09), то он активно действует и этом статусе, встречаясь, естественно, со своими американскими коллегами и патронами. И столь же естественно, что эти беседы огласке не подлежат.

Как стало известно «ГА» из достоверных источников, вечером 23 сентября в Ереван прибыл сотрудник Посольства США в Азербайджане Питер Андреоли, считающийся экспертом по карабахскому вопросу. Прибыл с определенной целью — конфиденциальной встречи с ЛТП, которая и состоялась утром следующего дня, 24 сентября. О чем говорилось на встрече экс-президента Армении с сотрудником Посольства США, нам неизвестно, поскольку кроме этих двоих присутствовал только тот самый Левон Зурабян. Можно лишь предположить, что сказанное Тер-Петросяном в корне отличалось от его же пламенных выступлений на митингах, где он пытается убедить наивных граждан в собственной озабоченности судьбой Карабаха и Армении. Скорее всего беседа протекала в русле известных подходов ЛТП к Карабахскому вопросу, о которых наша газета также неоднократно писала («ГА» от 25.08.09), а именно: абсолютной готовности уступить все освобожденные территории, в том числе сам Арцах, Азербайджану.

Учитывая остроту ситуации в регионе, связанную с армяно-турецкими Протоколами и процессом урегулирования вопроса Арцаха, вряд ли можно ожидать, что содержание и результаты беседы Андреоли со своим резидентом каким-то образом укладываются в русло армянских интересов. В противном случае встреча лидера оппозиции не была бы тайной и скрытой даже от своих.

Что же касается третьего «нелишнего» Левона Зурабяна, то, помимо близости к ЛТП, Зурабян, очевидно, не чужой и для американцев уже хотя бы по той причине, что является представителем в Армении печально известной Международной кризисной группы, откровенно лоббирующей в регионе интересы нефтяных корпораций. Так что все свои и при своих интересах, не имеющих ничего общего с интересами Армении и Арцаха.

Временная комиссия по изучению событий 1 марта 2008г. попыталась быстрыми темпами закрыть вопрос. Об этом на недавней пресс-конференции, представляя свой, отличающийся от заключительного доклада комиссии доклад, заявил лидер партии «Новые времена», член комиссии Арам Карапетян.

По его словам, как передает АрмИнфо, он не подписал указанный доклад комиссии, поскольку ее работы завершились для него самым непонятным образом. «В составленном мной докладе нет новых документов, здесь я по мере возможности собрал имеющиеся официальные документы и сделал их анализ, чтобы потом меня не обвиняли в необъективности», — отметил Карапетян. Согласно ему, он никак не может понять того обстоятельства, что в течение 47 заседаний и 64 рабочих совещаний комиссии ее руководитель Самвел Никоян так и не смог допросить Роберта Кочаряна, Левона Тер-Петросяна, Гришу Саркисяна, Агвана Овсепяна, Горика Акопяна. «Важные лица, имеющие непосредственное отношение к трагическим событиям прошлого года, ни разу не допрашивались. В течение всего этого времени не было направлено ни одного вопроса Левону Тер-Петросяну, неоднократно заявлявшему о том, что акции протеста организовал он сам и все вопросы следует задать ему. Никто не откликнулся на его призывы», — сказал политик.

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.