Комиссия намерена объявить армянскому кандидату в конгрессмены публичный выговор

Конгрессмен и депутат Республиканской партии США Джен Шмидт, представляющая в Конгрессе штат Огайо, требует применения санкций к Дэвиду Крикоряну, кандидату от Демократической партии в избирательной комиссии штата, который собирается баллотироваться в конгрессмены на выборах 2010 года. Дело в том, что, по словам Шмидт, Крикорян во время кампании 2008 года обвинил ее в том, что она получила 30 тысяч долларов от турецких лоббистских групп и взамен неизменно поднимает свой голос в Конгрессе против резолюции об Армянском Геноциде в 1915 году. Отметим, что Шмидт отказывается признать массовые убийства и депортации армян в Османской Империи геноцидом, мотивируя свою позицию тем, что не располагает достаточной информацией.

Комиссия конгресса, которая рассмотрела жалобы, представленные Шмидт, намерена публично объявить выговор Крикоряну за клевету. Отметим, что речь идет не о судебном иске, а о рассмотрении жалобы. По уверениям Шмидт, Крикорян трижды оклеветал ее. Заявления Крикоряна весьма некстати для конгрессмена, так как она надеется на переизбрание и недовольна заявлениями своего оппонента, публично обвиняющего ее в лоббировании интересов Анкары.

«Мы невероятно удовлетворены тем, что победили по всем пунктам», — заявила представитель Шмидт Барри Беннетт. Члены комиссии, слушавшие это дело, заявили, что Крикоряну следовало бы знать, что для таких заявлений он не имел доказательств. Что же касается адвоката Крикоряна Марка Герагоса, то последний заявил, что «тот, кто говорит, что слова Дэвида продиктованы злым умыслом, насмехается над правом свободного слова. Он никогда не говорил, что Шмидт брала деньги непосредственно у турецкого правительства; Дэвид говорил о том, что имел все основания предполагать это».

Новости Армении — NEWS.am

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.