Эдвард Налбандян: «Как можно открывать границу, которую не признаешь!»

«Как можно открывать границу, которую не признаешь», — выразил недоумение министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на парламентских слушаниях в Национальном собрании РА, посвященных армяно-турецким протоколам. Это было сказано в ответ на утверждение о том, что этими протоколами Армения признает нынешнюю границу Турции, чем и легитимизирует границы, определенные по Карскому договору.

Напомним, что многие из присутствующих на слушаниях утверждали, что установление отношений не имеет отношения к признанию границ и что есть много стран, которые установили отношения без взаимного признания границ. На другое замечание, касающееся опасений по поводу замедления и даже прекращения процесса международного признания Геноцида армян, так как вот уже год ни одна страна не пошла на признание, Эдвард Налбандян напомнил, что «с июня 2007-го года по июнь 2008-го года признания не было. А это чем объяснить?»

Что же касается Севрского договора в плане его использования в дипломатии в качестве фактора… Эдвард Налбандян по этому поводу сказал: «Если есть кто-либо, кто может доказать, что Севрский договор в силе, если кто-либо может сказать, что документ Вильсона имеет силу, мы это можем обсудить». Налбандян напомнил собравшимся, что документ, представленный Вильсоном, даже конгресс США не ратифицировал. Напомним, что речь идет о документе, по которому вся Западная Армения, как и часть Черноморского побережья в районе Трапезунда переходили Армении.

Затем обратившись еще к одному обвинению в том, что Армения по сути отказывается от преследования вопроса геноцида армян, Налбандян рассказал, как в Стамбуле, отвечая на вопросы журналистов, бесстрашно произнес слово «геноцид». «И это в том случае, что через полчаса должен был встретиться с министром иностранных дел Турции», — заявил Налбандян.

Новости Армении — NEWS.am

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.