Дело скончавшегося в тюрьме азербайджанского политзаключенного «похоронили»

Уголовного дела в связи со смертью бывшего заведующего отделением Института языкознания Национальной академии наук Азербайджана, главного редактора газеты «Толиши Садо» Новрузали Мамедова возбуждаться не будет. Об этом агентству АПА заявил помощник прокурора Низаминского района Насир Фарзалиев.

По его словам, разбирательства в связи со смертью политзаключенного уже завершились, и причиной смерти 68-летнего Мамедова был признан ишемический инфаркт головного мозга.
Между тем, как неоднократно заявляла вдова политзаключенного Марьям Мамедова, Мамедов был убит в тюремной больнице: «Я заявляю, что моего супруга убили! Я требую объективно установить причину смерти, вовлечь в этот процесс международных юристов и экспертов и наказать всех, кто причастен к его болезни и смерти».

По ее словам, после того, как Мамедова арестовали (2 февраля 2007 года), начались активные действия с целью «сломать» его, оказывалось физическое и моральное давление на него и членов его семьи: «Не выдержав морально-психологических пыток, 8 сентября 2007 года мой старший сын умер от сердечной недостаточности в возрасте 36 лет. Младший сын, 1974 года рождения, за 7 дней до вынесения приговора его отцу был также арестован и приговорен к условному сроку заключения».

Следует также отметить, что с членами семьи Мамедова на прошлой неделе также произошел довольно сомнительный инцидент: они попали в аварию в день когда возвращались с церемонии «40 дней смерти Новрузали Мамедова». На трассе Астара-Алят их машина столкнулась с грузовиком «Камаз». В результате Эмиль Мамедов получил перелом обеих ноги, а у Марьям Мамедовой повреждена левая рука, а грузовик с места происшествия таинственным образом скрылся. По словам главы теперь уже бывшего Комитета защиты прав Новрузали Мамедова Хилала Мамедова, водитель «Камаза» скрылся с места происшествия, и «пока никаких мер для поимки водителя не предпринимается».

Напомним, Новрузали Мамедов скончался 17 августа этого года в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы Министерства юстиции. Он был осужден за государственную измену и возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, его приговорили к 10 годам лишения свободы.

Новости Армении — NEWS.am

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.