Физик Симон Камсаракан просит Генпрокурора Армении призвать к ответственности Эдварда Налбандяна

Член комиссии Общественного Совета по обороне и национальной безопасности, директор Армянского Центра Фундаментальных Наук, физик Симон Камсаракан обратился к Генпрокурору Армении Агвану Овсепяну с письмом, в котором предлагает призвать к ответственности министра иностранных дел страны Эдварда Налбандяна.

В беседе с журналистами Камсаракан заявил: «а как иначе, если не преступлением назвать действия министра, который злоупотребляет должностными полномочиями и называет откровенный Договор между Арменией и Турцией лишь протоколом». Преступлением считает Камсаракан и тот факт, что Налбандян заявляет, что в этих документах не говорится о Карском договоре и Геноциде армян. «То что там прямым текстом не написано об этом не означает, что этого нет. Положения документов четко подтверждают то, о чем говорилось в Карском договоре», — отметил он, добавив что в отличие от Грузии и Азербайджана, Армения, после обретения независимости не признала этот договор.

По его словам, ложью является и то заявление, что вопрос пересмотра границ между Арменией и Турцией не стоит, так как границы были начерчены СССР и Турцией, а Армения является правопреемницей Армянской ССР. Камсаракан напомнил, что в Декларации о независимости Армении от 23 августа 1991 года этого нет, а сам Карский договор перестал действовать с 30 декабря 1922 года, с момента подписания Договора об образовании СССР.

Новости Армении — NEWS.am

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.