«Репортеры без границ» бьют тревогу: В Нахичеване царит беззаконие

«Репортеры без границ»  потрясены тем, как сотрудники службы безопасности в Нахичеване – автономной республике Азербайджана преследуют журналистов, пытающихся расследовать причины смерти после ареста молодого человека Турача Зейналова и исчезновение еще четверых, вызванных на допрос в Министерство нацбезопасности Нахичевана.

«После устранения практически всех источников новостей, служба безопасности Нахичевана осуществляет немыслимые нарушения прав человека в условиях полной безнаказанности», – говорится в заявлении организации в защиту прессы, передает Contact.az.

«Несколько независимых журналистов работают в регионе под большим давлением. Смерть гражданина в заключении через день после его ареста и исчезновение еще четырех человек являются испытанием для правительства Азербайджана, которое подписало Всеобщую декларацию прав человека и является членом Совета Европы и ОБСЕ. 

Если центральное правительство в Баку хочет продемонстрировать свой суверенитет над Нахичеваном и уважение своих международных обязательств, то должно немедленно обуздать региональные власти, использующие все более насильственные методы», — сказано в заявлении. 

Журналисты подверглись давлению, когда попытались расследовать смерть жителя одного из сел в Нахичеване Турача Зейналова. Когда журналисты разговаривали с его родственниками, сотрудники МНБ пытались отобрать их камеры и диктофоны. 

Малахат Насибова, журналист  агентства Turan, была оскорблена офицером МНБ и обвинена в сотрудничестве с «врагами народа». После этого она была вызвана на допрос в МНБ, но отказалась туда пойти. «Репортеры без границ выражают» беспокойство по поводу ее безопасности», — говорится в заявлении. 

Зейналов не вернулся после вызова в МНБ 24 августа. Его родственники пришли в министерство на следующий день и узнали, что он мертв. Его тело, голова и лицо было все в ссадинах и потеках, что свидетельствует о жестоких избиениях и пытках. Однако МНБ, которое обвинило парня в шпионаже в пользу Ирана, заявило, что он умер «от рака».

Семья Зейналова не получила какого-либо медицинского свидетельства о причине смерти, и все их запросы о предоставлении информации были встречены с молчанием со стороны властей.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.