В Италии вышел роман о судьбе армянской девочки и иностранной журналистки в замерзшем Ереване 90-х

В итальянском издательстве вышел дебютный совместный роман Сони Рауле и Васкена Берберяна «Как песок на ветру» («Come Sabbia nel Vento»), сообщает итальянский журнал Agora. Книга рассказывает о встрече армянской девочки Лены Погосян и итальянской журналистки Аличе в холодном и темном Ереване 92 – 94 гг. 

По словам Васкена, основой для персонажа Лены послужил рассказ няни детей его брата, живущего в Ереване, куда прообраз Лены, уже молодая женщина, приехала в 2001 г. из Афин. «Она рассказала мне о самом трудном периоде жизни, который испытала на себе: распад Советского Союза, 1992 – 94 гг., жизнь без света, газа и отопления в Ереване, с его 20 градусами ниже нуля», — рассказывает Васкен.

По словам Сони Рауле, образ Аличе формировался в ее воображении уже давно. «Персонаж обрел сознание и начал действовать самостоятельно, однако его психология была ясна с самого начала», – говорит С. Рауле. Но, отвлекаясь от событийной канвы романа, авторы обращают внимание будущих читателей на замысел: человеческую дружбу за пределами национальностей. «Это история большого гуманизма, эмоциональная сторона которой постепенно раскрывается», — отмечают авторы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.