В Тбилиси прошла акция в поддержку режисера, считающего Саакашвили армянином

В центре столицы Грузии Тбилиси сегодня, 31 августа, прошла ация протеста в поддержку опального режиссера Роберта Стуруа. На проспекте Руставели перед одноименным театром собралось множество людей, в том числе актеры, общественные деятели и простые граждане.

Многие из участников акции надели майки с изображением режиссера. На стенах театра были вывешены плакаты и фотографии Стуруа. Как передают грузинские СМИ, были замечены манекены, на которых были надеты майки с надписью «Меня уволили», а на спине был текст приказа министра культуры Грузии об увольнении.

Отметим, что сам режиссер на данный момент отсутствует из Грузии. По некоторым данным, грузинский режиссер собирается переехать в Москву и сотрудничать с московским театром «Et Cetera».

Напомним, что грузинский режиссер на днях был уволен с поста художественного руководителя Тбилисского государственного драматического театра имени Шота Руставели. Сам режиссер не сомневается, что лишился должности из-за своих высказываний в адрес властей. 17 августа журналистам министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа заявил, что Стуруа был отстранен от должности из-за ксенофобских высказываний.

Недавно на своем творческом вечере Стуруа заявил, что «не хочет, чтобы президентом Грузии был представитель другой национальности».

Он хотел бы видеть во главе страны грузина, а не армянина, которым, по его словам, является президент Михаил Саакашвили.

При этом тогдашний художественный руководитель тбилисского Театра имени Шота Руставели подчеркнул, что любит армян, у него близкие родственники армяне, тем не менее ряд представителей проправительственного окружения обвинили его в ксенофобии.

Говоря о властях Грузии, режиссер также заявил, что страна находится «в руках полудегенератов». По его словам, Грузия по отношению к России забыла о правилах дипломатии. «Дипломатия – это плутовство, а мы забыли про это по отношению к России, лаем, как Моська на слона в басне Крылова», – сказал Стуруа. Режиссер отметил, что «не знает, почему Саакашвили так относится к России».s 

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.