Минздрав Армении разберется с инцидентом в одном из региональных роддомов

Министерство здравоохранения Армении обещает разобраться с инцидентом, произошедшим в роддоме города Вайк в Вайоц-Дзорской области страны, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным армянских СМИ в больницу города Вайка 11 августа была доставлена женщина с предродовыми схватками, но "там к ней проявили халатное отношение, предложив как можно дольше “оттягивать” роды". Согласно распространенному в социальной сети видеоролику, медики отказались принимать роды, сославшись на личные дела. Кроме того,  в прессе появилась информация о том, что после повторного обращения в медучреждение, там не оказалось кислорода для новорожденного, не было никаких удобств, и все должны были покупать родственники. По словам родных роженицы, роды, были довольно тяжелыми, а после них "полумертвого ребенка оставили на столе".

Приказом министра здравоохранения Арутюна Кушкяна сформирована группа специалистов, которая отбыла в Вайк для выяснения ситуации. Группу возглавил главный неонатолог Армении Грант Калентерян.

«Ребенок родился в роддоме города Вайк, 14 августа в 11 вечера в тяжелом состоянии, об этом был осведомлен главный специалист, после чего была немедленно проинформирована служба быстрого реагирования и в течение нескольких часов новорожденный был перевезен в  ереванский медцентр «Мурацан», — говорится в сообщении Минздрава.

Медицинский центр уже посетили сотрудники министерства.

"Официальная позиция Министерства здравоохранения по инциденту будет представлена после оценки, данной специалистами относительно процесса организации медпомощи и профессионального поведения медиков", — отметили в пресс-службе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.