В армянских школах нет недостатка учителей по шахматам – Лпутян

В настоящее время в школах Армении нет недостатка учителей по шахматам, заявил заместитель председателя Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян.

С 2011-2012 учебного года во всех армянских общеобразовательных школах ученики со второго по четвертый классы будут изучать шахматы в качестве отдельного предмета, согласно правительственному решению от 14 апреля 2011 года.

«Это меня тоже удивило, но оказалось, что в Армении, даже в самых высокогорных селах, нет ни одной школы, где не было бы специалиста по шахматам, уже прошедшего у нас переподготовку», — сказал гроссмейстер во вторник журналистам.

В целом, по его словам, для обучения школьников шахматам переподготовку и сертификацию прошли 1219 учителей, из которых 621 — из школьного коллектива (учителя разных предметов), остальные  598 — специалисты Шахматной академии, которые по большей части будут задействованы в ереванских школах.

Лпутян также сообщил, что до окончательного включения шахмат в обязательную школьную программу, в двух столичных школах была проведена двухмесячная пилотная программа, которая прошла более чем эффективно.

Шахматы в школах Армении будут преподаваться в отдельных кабинетах, оснащенных необходимым оборудованием, в том числе шахматными досками, часами.

Армянская шахматная школа считается одной из самых сильных в мире. Мужская сборная Армении является действующим чемпионом мира и двукратным олимпийским чемпионом по шахматам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.