Армения – первая в мире страна, где шахматам обучают в школах — министр

Армения стала первой в мире страной, где шахматы включены в обязательную школьную программу в качестве отдельной дисциплины, заявил министр образования и науки республики Армен Ашотян во вторник на пресс-конференции.

С 2011-2012 учебного года во всех армянских общеобразовательных школах ученики со второго по четвертый классы будут изучать шахматы в качестве отдельного предмета, согласно правительственному решению от 14 апреля 2011 года.

Министр подчеркнул символичность этого факта, поскольку на протяжении всей истории образовательных реформ Армения обычно пользовалась опытом западных стран, а на этот раз все получилось наоборот.

«Этим маленьким сенсационным шагом мы привлекли внимание всей мировой общественности. Образовательные системы всех стран пристально следят за тем, к чему это приведет. Не удивительно такое внимание иностранных авторитетных СМИ к этому вопросу, так как по сути, Армения станет примером для всего мира», — подчеркнул он.

Он рассказал, что идею внедрения шахмат в качестве обязательного предмета в начальных классах армянских школ Минобразования, Шахматная академия и Федерация шахмат Армении рассматривали и обсуждали очень давно. «И уже зимой 2011 года для нас окончательно стало ясно, что более подходящего времени, чем 2011-2012 учебный год не будет», — отметил Ашотян.

Ашотян также отметил, что в отличие от других реформ возглавляемого им ведомства, эта идея не встретила особой критики со стороны армянского общества. «Была критика некоторых нюансов программы касательно возраста обучаемых, психологических аспектов и т.п., однако, практически никто не выступал против идеи внедрения шахмат в качестве обязательного предмета», — добавил он.

Шахматы в школах Армении будут преподаваться в отдельных кабинетах, оснащенных необходимым оборудованием, в том числе шахматными досками, часами.

Армянская шахматная школа считается одной из самых сильных в мире. Мужская сборная Армении является действующим чемпионом мира и двукратным олимпийским чемпионом по шахматам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.