«Unibank» разбирает кредитную путаницу с «Hin Erivan Holding»

ЗАО «Unibank» призывает руководство ООО «Hin Erivan Holding» прекратить распространять лживую информацию и вместо этого выполнять свои закрепленные кредитным договором обязанности. Об этом сказано в сообщении, предоставленном NEWS.am ЗАО «Unibank».

Представляем текст сообщения с некоторыми сокращениями.

«В связи с заявлениями руководства ООО «Hin Erivan Holding» разъясняем, что ООО «Hin Erivan Holding» и вправду является кредитором ЗАО «Unibank». В 2007 и 2008 гг. между компанией и банком были заключены кредитные договоры. Однако в 2009 г. Манвел Тер-Аракелян попросил изменить график погашения кредита, сославшись на то, что мировой финансово-экономический кризис негативно повлиял на деятельность ООО «Hin Erivan Holding». «Unibank», согласно своим принципам, пошел навстречу кредитору — ООО «Hin Erivan Holding».

В результате переговоров банк предложил компании «Hin Erivan Holding» льготные условия погашения кредитов, на 2 года отсрочив процесс выплаты основной суммы кредита и процентов и продлив на 2 года сроки погашения кредитов, закрепленных в договорах. Банк представил две копии подписанных и скрепленных печатью соглашений ООО «Hin Erivan Holding», однако руководство компании не вернуло банку подтвержденные с его стороны документы. Более того, в этот же день Манвел Тер-Аракелян передумал и попросил банк подготовить второй вариант соглашений, согласно которому банк продлит на 2 года сроки погашения только основной суммы кредита и процентов.

Тот факт, что банк принял решение в пользу ООО «Hin Erivan Holding» и предоставил возможность выбрать кредитору наиболее удобный для себя вариант, подтверждает также руководство компании. Но наличие соглашений не помешало ООО «Hin Erivan Holding» отказаться от выполнения взятых на себя кредитных обязательств в установленные сроки.

Спустя 2 года после подписания соглашений, в мае 2011 г. Манвел Тер-Аракелян вспомнил о существовании первых соглашений, так и не предоставленных ЗАО «Unibank», которыми предусматривалось продление сроков погашения долга, и решил руководствоваться этим вариантом.

ЗАО «Unibank» в очередной раз уступило просьбе кредитора и предложило принять за основу упомянутые варианты соглашения, но с условием, что компания предоставит подписанные и заверенные печатью копии этих документов в банк.

Одновременно компания «Hin Erivan Holding» попросила «Unibank» предоставить ей разрешение на последующий залог, чтобы иметь возможность оформить заложенный в «Unibank» ресторанный комплекс «Hin Erivan Holding» в качестве предмета залога в других банках с целью получения кредита и погашения задолженностей «Unibank».

«Unibank» предоставил кредитору такое разрешение, но до сих пор кредит не погашен. ООО «Hin Erivan Holding» также отказалось предоставить банку оригинал первого соглашения, заявив, что готов погасить только основные суммы кредитов без накопившихся процентных выплат.

Согласно установленному порядку, «Unibank» предоставил кредитору соответствующее уведомление, в котором потребовал погасить основные суммы и накопившиеся процентные выплаты в оговоренные сроки. В ответ на это Манвел Тер-Аракелян обратился в суд, требуя ограничить право внесудебной конфискации заложенного в «Unibank» имущества.

С целью оттянуть исполнение кредитных обязательств Манвел Тер-Аракелян в интервью СМИ также обвинил ЗАО «Unibank» в подделке документов, тогда как сам отказывается предоставить оригиналы в банк. Естественно, в связи с этим «Unibank» обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить подлинность документов Манвела Тер-Аракеляна.

В этой ситуации непонятно недовольство руководства ООО «Hin Erivan Holding» вмешательством полиции Армении. Ведь именно Манвел Тер-Аракелян придерживается недостойного предпринимателя поведения, предъявляя банку необоснованные обвинения и пытаясь уклониться от исполнения обязательств, закрепленных кредитными договорами и соглашениями».

Напомним, что ЗАО «Unibank» 14 июля текущего года подало иск в суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш, требуя привлечь к ответственности владельца ООО «Hin Erivan Holding» Манвела Тер-Аракеляна за клевету о порочащие деловое имя банка заявления.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.