Гочунян: Решение Эрдогана о возврате имущества нацменьшинствам очень важно

Подписанное премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом решение, которым согласно решению Кассационного суда Турции от 1974 г. национальным меньшинствам будет возвращено описанное в 1936 г. имущество, очень положительно и важно: национальные меньшинства десятилетиями боролись, чтобы добиться этого. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил главный редактор издающейся в Турции армянской газеты «Жаманак» Ара Гочунян. По его словам, каждой из общин национальных меньшинств в Турции начиная с этого момента дан ровно 1 год на подачу заявки о возврате конфискованных имений и восстановлении права собственности на них.

«Когда заявку подадим мы, представители армянской общины, станет ясно позже. После месяца Рамадан общинные структуры организуют обсуждения, в ходе которых будет вынесено соответствующее решение», — сказал Гочунян, отметив, что представители нацменьшинств Турции за последние годы проделали в этом направлении немалую работу подготовительного характера в плане составления списков, подготовки нужных документов и так далее.

Касаясь заявления Вашингтонского офиса «Ай дата» о том, что это решение турецкого правительства является дымовой завесой, и что армянской общине вернут менее 1% церквей и имущества, отобранных во время Геноцида и последующих десятилетий, редактор «Жаманак» сказал: «Не хотел бы комментировать заявления других центров, особенно когда людям, находящимся далеко отсюда, никогда не удается здраво оценить атмосферу».

Отметим, что Вашингтонский офис «Ай дата» считает, что решение о возвращении имущества христианских и еврейской общин, конфискованного в 1936 г., было принято официальной Анкарой с целью избежать потерь в Европейском суде по правам человека, а также отрицательных последствий законопроектов в Конгрессе США, привлекающих внимание к давлению на христианские общины в Турции.

По мнению председателя американского бюро Ай Дата Кена Хачикяна, возвращено будет менее 1% церквей и их имущества, конфискованного во время Геноцида армян и в последующие годы.

«Через 96 лет после Геноцида, осуществленного против армян, греков и ассирийцев, этот указ становится дымовой завесой, с целью избежать гораздо более крупных последствий этих бесчинств», – заявил Хачикян. Он добавил, что американское бюро Ай Дата активизирует работу с Конгрессом и руководством США, с тем, чтобы Турция обеспечила возвращение христианским общинам отобранного имущества».

Около месяца назад комиссия по внешним связям Палаты представителей конгресса США одобрила законодательное изменение, призывающее Турцию вернуть насильственным образом отнятые церкви и прекратить давление на христианское меньшинство.

В основе поправок в документе о финансовой уполномоченности Госдепартамента США на 2012 г., предложенных влиятельным членом демократической фракции Конгресса, экс-председателем комиссии по внешним связям Палаты представителей Говардом Берманом и конгрессменом-республиканецем Девидом Сисилини, лежат формулировки проекта резолюции 306 «Возвращение церквей», составленной Берманом и другим конгрессменом от республиканской партии Эдом Ройсом. Об этом сообщает радиостанция «Свобода».

Отметим, что самым большим количеством имений в Турции – около 1000, — владеют греки, имения армян по численности занимают второе место – около 100 единиц.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.