Власти Армении намеренно затягивают процесс переговоров оппозиции с коалицией — член АНК

Власти Армении намеренно затягивают процесс переговоров между оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) и коалиционными силами, заявил член АНК Манук Сукиасян.

«Именно с этой целью активист АНК Тигран Аракелян до сих пор остается под арестом, в то время как остальных шестерых задержанных уже освободили. Подобное явление не имеет объяснения и является преднамеренным шагом со стороны властей», — сказал Сукиасян в понедельник журналистам.

Вечером 9 августа в центре Еревана между активистами АНК и сотрудниками полиции произошла стычка, после чего семеро оппозиционеров были задержаны, из них троих арестовали сроком на два месяца, а остальных освободили из зала суда. В отношении арестованных было возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Применение насильственных действий в отношении представителя власти» УК Армении. Позже Апелляционный суд освободил двоих из трех арестованных, оставив под стражей лишь Тиграна Аракеляна.

По его словам, АНК не продолжит диалог, пока не Тигран Аракелян не выйдет на свободу. «Весьма неприятно наблюдать, что начальник Полиции акцентировал свое внимание на этом случае, и даже выступил со специальным заявлением для журналистов», — отметил он.

По мнению Сукиасяна, если бы не данный инцидент, диалог АНК-коалиция через 2-3 встречи дал бы конкретные результаты, были бы приняты совместные решения, но «это не выгодно коалиции и ход переговоров начал обостряться и затягиваться».

Помимо этого, представитель АНК опроверг возможность преднамеренной провокации со стороны задержанных активистов. «Подобные провокации нам не нужны. Мы не идем на радикальные меры, но если коалиция не сдержит свое обещание и не освободит последнего заключенного, мы будем вынуждены окончательно прекратить переговоры »,  — сказал он.

В свою очередь директор пиар-компании «P.Art», политтехнолог Карен Кочарян отметил, что прогнозировал подобный ход событий. «Я знал, что провокации со стороны АНК обязательно будут. Чем ближе день выборов, тем сильнее будет накал отношений между властями и оппозицией», — отметил он

Очередная встреча оппозиции с представителями коалиции должна была начаться в минувшую пятницу в 10:00 по местному времени (09:00 мск). Однако АНК заявил, что считает нецелесообразным участие в данном раунде диалога с коалиционными силами.

Позднее АНК заявил, что приостанавливает свое участие в переговорах с правящей коалицией Армении из-за нарушений предварительных договоренностей об освобождении из-под стражи активиста АНК Тиграна Аракеляна под гарантии Конгресса.

Затем рабочая группа, представляющая правящую коалицию Армении на переговорах с АНК, распространила заявление, в котором выражается сожаление в связи с последними действиями АНК и подчеркивается готовность коалиции продолжать диалог.

Рабочая группа отметила, что не увязывала, не увязывает и не будет увязывать вопрос изменения меры пресечения участвовавшего в инциденте молодого человека (Аракеляна) с этим важным политическим процессом, поскольку он полностью находится в правовой плоскости.

В правящую коалицию Армении, сформированную 21 марта 2008 года, входят Республиканская партия Армении, партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир".

Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК — около 20 политических партий и организаций. Основным требованием Конгресса является проведение внеочередных парламентских и президентских выборов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.