Армения отлично выполнила обязательства Конвенции по запрещению химического оружия – гендиректор ОЗХО

Армения отлично выполнила обязательства Конвенции по запрещению химического оружия, сказал гендиректор Организации по запрещению химоружия Ахмет Узюмджю принимая верительные грамоты от постпреда Армении в этой структуре Дзюник Агаджанян.

Президент Армении Серж Саргсян 18 июля подписал указ о назначении Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Нидерландах Дзюник Агаджанян по совместительству постоянным представителем республики в Организации по запрещению химического оружия.

«Гендиректор организации высоко оценил уровень сотрудничества ОЗХО с Арменией, отметив, что Ереван отлично выполнил взятые на себя Конвенцией обязательства», — говорится в сообщении.

В ходе встречи Узюмджю представил стоящие перед организацией задачи, отметив в частности, что идет процесс реформ, успех которых зависит от активного участия всех стран-членов организации.

Агаджанян, представляя осуществленные Арменией шаги по реализации положений Конвенции, подчеркнула важность международного и регионального сотрудничества в борьбе против распространения оружия массового поражения, проведения превентивных мероприятий и необходимость разработки гибких механизмов в вопросе противостояния современным вызовам.

Организация по запрещению химического оружия— международная организация, созданная при поддержке ООН 29 апреля 1997 года, после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, открытой к подписанию в январе 1993 года.

Главные задачи Организации — обеспечение контроля за соблюдением запрета на использование химического оружия, за ликвидацией его запасов, содействие развитию сотрудничества в области мирной химии, помощь государствам в обеспечении защиты от химического оружия, обеспечение нераспространения химического оружия.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.