Стуруа, недовольный «армянином» Саакашвили, согласился сотрудничать с московским театром Et Cetera

Грузинский режиссер Роберт Стуруа, которого уволили из Тбилисского драматического театра, согласен на предложение Александра Калягина сотрудничать с московским театром Et Cetera, передает РИА Новости.

Напомним, что грузинский режиссер был уволен с поста художественного руководителя Тбилисского государственного драматического театра имени Шота Руставели. Сам режиссер не сомневается, что лишился должности из-за своих высказываний в адрес властей.

17 августа журналистам министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа заявил, что Стуруа был отстранен от должности из-за ксенофобских высказываний.

Недавно на своем творческом вечере Стуруа заявил, что «не хочет, чтобы президентом Грузии был представитель другой национальности».

Он хотел бы видеть во главе страны грузина, а не армянина, которым, по его словам, является президент Михаил Саакашвили.

При этом тогдашний художественный руководитель тбилисского Театра имени Шота Руставели подчеркнул, что любит армян, у него близкие родственники армяне.

После поднявшегося шума вокруг своей персоны Стуруа в беседе с газетой «Московский комсомолец» по поводу своих слов об «армянине» Саакашвили, «посаженном Америкой», пояснил, что был не так понят. «Он наполовину армянин, и я сказал, что, когда, например, решается вопрос границ и территорий, твоя кровь все равно будет на стороне твоей нации. Хочет человек того или нет», — пояснил Стуруа.

«Тбилиси на сегодняшний день такой интернациональный город, каких нет. Здесь в радиусе ста метров — мечеть, синагога, армянская церковь, грузинская… Так что ни о каком национализме с моей стороны речи быть не может. Поэтому я начал объясняться», — сказал режиссер.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.