Иерей Артенян: Число сектантов в Армении сильно преувеличено — их не более 100 тысяч

Информация, распространяемая представителями общественных организаций о том, что в Армении есть 300 тыс. последователей различных сект, не соответствует действительности. Об этом на пресс-конференции 27 августа заявил  иерей Есаи Артенян, добавив, что основываясь на этих неправильных данных, общество стало выражать свое возмущение по отношению к Армянской апостольской церкви и обвинять ее в бездействие.

«ААЦ делает все то, что делала в течение веков, по мере своих возможностей, в работе есть как недостатки, так и преимущества. Я не утверждаю, что у ААЦ нет недостатков, но мы стараемся сделать все возможное, чтобы удовлетворить духовные потребности людей»,- заявил иерей Артенян.

По его словам,  озвученное недавно число последователей различных сект сильно преувеличено, а официальных данных вовсе нету: «Однако некоторые общественные организации решили, что в Армении есть 300-350 тыс. последователей сект. При этом делается утверждение, что все эти «сектанты» не являются людьми апостольского вероисповедания. То есть, в эти 300 тыс. человек входят армяне-католики, езиды, ассирийцы, русские, греки и последователи других церквей, которых ААЦ  не считает сектами. По официальным данным, в Армении проживают 180 тыс. армян-католиков,  проживают 40 тыс. езидов и так далее, следовательно, количество приверженцев сект составляет около 100 тыс. человек».

Отвечая на комментарий NEWS.am о том, что цифру 300-350 тыс. озвучивает руководитель Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян, и в основном делает он это в присутствие представителей ААЦ, которые не считают должным внести ясность в путаницу с цифрами, Артенян сказал: «Если честно, именно Амарян озвучил эту преувеличенную цифру, однако он не говорит о том, что это сектанты, он формулирует «люди не апостольского вероисповедания».

Однако иерей Артенян выразил свое согласие с тем, что Амарян не вносит ясности в вопрос касательно числа этих людей: «Да, он не вдается в подробности, поэтому я пользуюсь любой возможностью и вношу ясность в ситуацию».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.