Армения примет участие в учениях НАТО в Молдавии по действиям в условиях землетрясения

Армянские спасатели примут участие в учениях НАТО по действиям в условиях землетрясения, которые пройдут в Молдавии с 27 августа по 2 сентября, сообщает пресс-служба МЧС республики.

В составе армянской делегации — 17 человек, представляющих различные подразделения Спасательной службы МЧС Армении.

Организатором учений является Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы (EADRCC), в них примут участие свыше тысячи гражданских и военных специалистов по чрезвычайным ситуациям из стран-членов НАТО и партнеров Североатлантического альянса, передает РИА Новости.

Во время учений будет симулирована ситуация землетрясения неподалеку от Кишинева, приведшего к значительным человеческим жертвам и утечке токсичных и радиоактивных веществ.

Учения позволят НАТО и странам-партнерам на практике проверить эффективность механизмов реагирования на стихийные бедствия.

У армянских специалистов большой опыт реагирования на стихийные бедствия. Жители Армении пережили разрушительное землетрясение 7 декабря 1988 года, когда погибло 25 тысяч человек. Подземные толчки силой до семи баллов за 30 секунд уничтожили армянский город Спитак, разрушили другие города республики — Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от землетрясения пострадал 21 город, а также 350 сел, причем 58 из них были разрушены полностью. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч лишились крова.

Стихия нанесла удар по северу Армении, затронув около 40% ее территории, а подземные толчки ощущались даже в Ереване и Тбилиси.

По подсчетам ученых, во время землетрясения была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.