Ереванские школьники будут обучаться шахматам со второго класса

Шахматы будут преподаваться с нового учебного года в ереванских школах со второго по четвертый классы дважды в неделю, сказала начальник управления общего образования мэрии Еревана Гаяне Согомонян.

Согласно принятому правительством Армении  решению от 14 апреля 2011 года, шахматы будут преподаваться в начальных классах армянских школ в качестве отдельного предмета.

«Пять наименований учебных материалов по предмету «шахматы» уже готовы, в том числе, учебники, а также рабочая тетрадь, пособие для педагогов и тетрадь для практических упражнений», — сказала Согомонян на пресс-конференции в пятницу.

Она пояснила, что распределение учебных материалов среди школ начнется через день-два.

По ее словам, шахматы в школах будут преподаваться в отдельных, специально оборудованных для этого кабинетах.

«Усилиями Шахматной академии все школы получат шахматные доски, а также шазматные часы», — сказала она.

Начальник управления добавила, что при содействии Министерства образования и науки кабинеты будут обеспечены школьной мебелью.

Согомонян отметила также, что во всех школах уже есть преподаватели шахмат, в некоторых школах соответствующую переподготовку и сертификацию прошли члены школьного коллектива, а в других школах с большим количеством классов – будут задействованы также преподаватели Шахматной академии.

Правительство Армении выделило Шахматной академии Армении около 177 миллионов драмов (порядка 470 тысяч долларов) на организацию преподавания шахмат в начальных классах,  издание соответствующих учебников и пособий,  приобретение шахматного инвентаря, а также подготовку квалифицированных кадров.

Еще 386 миллионов драмов (около 1,03 миллиона долларов) выделено Министерству образования и науки на приобретение специальной мебели.

Армянская шахматная школа считается одной из самых сильных в мире. Мужская национальная сборная Армении является действующим чемпионом мира и двукратным олимпийским чемпионом по шахматам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.