АНК заявляет о нарушении коалицией Армении предварительных договоренностей

Координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян заявил, что причиной решения АНК приостановить свое участие в переговорах с правящей коалицией Армении стало нарушение коалиционной делегацией предварительных договоренностей.

«АНК не стало комментировать и не придавать широкой огласке договоренности, достигнутые в ходе пятой встречи по просьбе коалиции, чтобы не мешать процессу. Однако настало время все рассказать, так как договоренности не были выполнены», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.

По словам Зурабяна, в ходе пятой встречи АНК представил коалиции документ, в котором предлагал освободить из-под стражи активистов оппозиции Тиграна Аракеляна, Саргиса Геворкяна и Артака Карапетяна, задержанных после стычки с Полицией 9 августа.

«Мы предложили подписать документ, согласно которому коалиция поспособствует процессу изменения меры пресечения по отношению к этим троим активистам под гарантии АНК, тем боле что это никак не противоречит Уголовному Кодексу», — сказал он. Однако, по словам Зурабяна, коалиция отказалась подписать документ, пообещав при этом сделать все чтобы к ним (арестованным) был проявлен бездискриминационный подход. Однако, утром 26 августа стало очевидным, что Тигран Аракелян остается под стражей.

«Учитывая все это АНК приостанавливает свое участие в переговорах с коалицией», — подчеркнул Зурабян, перечислив главные причины данного решения.

«Первая причина – не изменение меры пресечения к Аракеляну, вторая – то, что шаги, предпринятые АНК по ослаблению напряженности в стране в связи с инцидентом 9 августа, не встретили соответствующей реакции со стороны властей», — сказал координатор.

По его словам, поскольку коалиция отвергла гарантии АНК для освобождения Аралекяна, следовательно последний является «политическим заключенным» и власти используют этот факт для давления на АНК.

«Тот факт, что власти так и не смогли обеспечить прямую трансляцию встреч коалиция – АНК  или хотя бы предоставить получасовой телеэфир Армянскому национальному конгрессу после каждой встречи, а также не ликвидировали запрет на информирование общественности о проведении митингов и ограничение на передвижение жителей областей  в преддверии митингов, означает одно – что коалиционная делегация не имеет тех полномочий, о которых заявляет», — заявил Зурабян.

Он добавил, что за последние несколько дней хозяева многих пансионатов Армении расторгли предварительные договоренности о предоставлении помещений 26-28 августа  для проведения традиционных сборов молодых членов АНК, тем самым,  провалив это мероприятие.

«Все это означает, что формально продолжая переговоры, власти опять продолжают продвигать свою старую стратегию, а наличие политзаключенных в лице Аракеляна делает невозможным дальнейшее продолжение переговоров», — резюмировал Зурабян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.