Государство не потратило ни копейки на кругосветное путешествие – впечатления членов команды парусника «Армения»

Государство не потратило ни копейки на кругосветное путешествие, совершенное парусником «Армения»; 20-летнее судно стоило 600 тыс. евро, то есть $900 тыс. Об этом сегодня, 23 августа, не пресс-конференции заявил руководитель первой армянской экспедиции, совершившей кругосветное путешествие, Зорий Балаян, комментируя звучащую в свой адрес критику, что люди в Армении еле на хлеб наскребают, а он по миру катается.

«Государство не потратило ни копейки, а те, кто потратили – их имена будут записаны. Что касается всего остального, то мы все получаем зарплату, ни копейки у государства не взяли. Я бы хотел узнать, сколько стоят все те репортажи, которые мы сделали по всему миру», — отметил Балаян, добавив, что они входят в федерацию парусников, которая получает финансирование от Министерства спорта.

Экипаж парусника «Армения» поделился с журналистами своими впечатлениями от кругосветного путешествия. Капитан корабля Самвел Карапетян сказал, что это кругосветного путешествие имело смысл по нескольким причинам. Во-первых, по его словам, это стало важным спортивным достижением – ведь это первое армянское кругосветное путешествие. В историческом смысле знаменательно то, что куда бы они ни направились, везде находили армян – даже в Индонезии наткнулись на армянскую церковь. «Многие удивлялись, что у Армении нет моря, но есть судно», — отметил он. Боцман парусника Мушег Барсегян заметил, что если представится такая возможность, они хотели бы продолжить путешествие.

Отметим, что 28 мая 2009 г. в порту испанского города Валенсия стартовало кругосветное путешествие парусника Армения, которое завершилось 5 августа 2011 г. Парусник рассек под собой волны 3 океанов, увидел берега 5 материков, остановился в 23 странах, проплыл 42 тыс. миль, 2 раза пересек экватор, и на всем этом пути экипаж снимал исторические памятники. На мысе Горн они установили хачкар в память невинных жертв всех времен. Зорий Балаян собирается составить очередной том об этом путешествии. Команда также представит фильм.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.