Армянский депутат заявляет о нарушении прав детей на образование

Отделы по защите прав семьи, женщин, детей администрации мэрии Еревана и областей Армении допустили ряд нарушений своих законодательных функций. Об этом заявила депутат Национального собрания Армении от партии «Наследие» Анаит Бахшян на пресс-конференции 23 августа.

А. Бахшян отметила, что на основе отчетов, предоставленных Министерством труда и по социальным вопросам Армении, и подробного анализа, ею выявлен ряд несоответствий.

«Например, согласно данным, предоставленным мэрией Еревана и главами областных администраций, число детей, обучающихся в общеобразовательных государственных и специализированных школах, составляет 381699, что на 11247 отличается от данных справочника «Общее образование в Армении в 2009-2010 гг.» Министерства образования и науки. Это явное нарушение основополагающего права детей на получение образования», — сказала депутат.

А. Бахшян также обратилась к нарушению права на получение образования детей с ограниченными возможностями. «Из 26 специальных школ 18 – предусмотрены для обучения умственно отсталых детей. Там обучаются 1863 учеников,  в то время как, согласно данным Министерства труда и социальных вопросов Армении, число детей (от 0 до 18 лет), обучающихся в этих школах, составляет 1036», — подчеркнула А. Бахшян.

В свою очередь, другой участник пресс-конференции, заместитель министра труда и по социальным вопросам Филарет Берикян отметил, что эти данные были предоставлены А. Бахшян информационным центром «Пюник», который постоянно обновляет свои данные, и вполне возможно, что к тому времени, когда А. Бахшян обратилась за данными, они были изменены, в результате чего и возникли несоответствия количественных показателей.

В ходе пресс-конференции А. Бахшян напомнила журналистам и инцидент, произошедший в детском доме в Гюмри. «Директор этого детского дома – Рузан Авакян, позврлила себе злоупотребить своими служебными обязанностями, в результате чего она нанесла ущерб бюджету Армении приблизительно на 4 млн. драм. Р. Авакян была арестована, затем выпущена на свободу, причем обошлось  без компенсации нанесенного ущерба, поскольку Министерство труда и по социальным вопросам Армении посчитало, что Р. Авакян – заслуженный директор и должна быть прощена», — добавила А. Бахшян.

Ф. Берикян сначала опроверг слова А. Бахшян относительно директора школы, а затем резюмировал «Да, такой случай был, однако ущерб, нанесенный заслуженным директором школы Рузанной Авакян, был незначительным».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.