Патриарх Кирилл уверен в развитии взаимодействия между РПЦ и Армянской Церковью

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поздравил Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II с 60-летием со дня рождения, выразив уверенность в продолжении взаимодействия между двумя Церквями.

«В день Вашего 60-летия шлю Вам сердечные поздравления и пожелания мира, здравия и долгих лет жизни. Во время Вашего служения на высоком и ответственном посту Предстоятеля Армянской Апостольской Церкви ее духовное возрождение вступило в полную силу: по всему миру создаются новые епархии, возводятся храмы, совершенствуется система богословского образования, развивается социальная и благотворительная деятельность», — говорится в послании Патриарха Кирилла.

По его словам, Армянская Церковь сегодня занимает видное место в мировом христианском сообществе и принимает активное участие в межрелигиозном диалоге, свидетельствуя о богатой и древней традиции, складывавшейся в течение почти двух тысячелетий.

«Расцвет Армянской Апостольской Церкви под Вашим водительством ознаменован также всесторонним развитием ее отношений с Русской Православной Церковью, чему Вы уделяете особое внимание. Уверен в том, что диалог и взаимодействие между нашими Церквами будут и впредь плодотворно развиваться, внося весомый вклад в укрепление многовековой дружбы между народами России и Армении. Молитвенно желаю Вам преизобильной помощи от Благого и Всемогущего Господа. Да пребывает благословение десницы Его над Вашей многомиллионной паствой, в отечестве и рассеянии сущей. Многая Вам и благая лета!», — отмечается в послании.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.