Daily Mail: Армянские политики уже прозвали британское посольство «посольством любви»

Армянские политики уже прозвали британское посольство «посольством любви», пишет лондонская Daily Mail в связи с решением о назначении послами в Армению супружеской пары – Джонатана Эйвса и Кэтрин Лич – которая будет попеременно руководить британской дипмиссией в Ереване по 4 месяца.

Противники назначения считают, что этим Британия проявляет недостаточно серьезное отношение к Армении, а указанное прозвище укрепилось за посольством после того, как нынешний посол Чарльз Лонсдейл решил жениться на одной из его армянских сотрудниц.

Бывший замминистра иностранных дел Армении Арман Навасардян «не понимает, почему к Армении должно проявляться подобное отношение».

«Посол обычно тратит первые два года назначения на знакомство со страной, и только с третьего года его деятельность начинает приносить существенную отдачу. Здесь у нас будет новый посол на четыре месяца, потом – ее муж. А потом? Снова «миссис?», – спрашивает Навасардян.

Единственная страна кроме Армении, в которой Британию также представляет супружеская пара, является Замбия.

Эйвс и Лич считают, что совместная работа станет более эффективной: послы будут информировать друг друга о новых развитиях, «посещать те же мероприятия и встречаться с теми же людьми в качестве послов и супружеской пары». В то же время один из них всегда будет оставаться дома с детьми.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Британии отметил, что такой «современный метод позволяет добиться максимальной эффективности дипломатической миссии».

«Метод выгоден и для налогоплательщиков, так как семьи при этом остаются вместе, а расходы на путешествия сокращаются», – добавил представитель британского МИД.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.