Изучением змеиных ядов займутся в лаборатории в армянском НИИ – газета

Лаборатория по изучению змеиных ядов открыта в Институте физиологии НАН Армении, пишет газета «Голос Армении». Согласно статье, перед сотрудниками новой лаборатории стоят не только чисто научные, но практические задачи.

«Проблема состоит в том, что при укусе змеи в Армении используется сыворотка, полученная на основе яда среднеазиатской гюрзы. Применение этого препарата, конечно, позволяет избежать трагических последствий укуса ядовитой змеи, но эта сыворотка рассчитана на нейтрализацию яда другого состава, и лечение было бы более эффективным, если бы препарат готовился на основе яда того же подвида гюрзы», — отмечается в публикации.

Как показали биохимические исследования, проведенные армянскими учеными совместно с испанскими коллегами в прошлом году, яд армянской гюрзы существенно отличается от ядов среднеазиатской и средиземноморской гюрзы, а сходство составов ядов не превышает 4%.

На основании этих данных возникла идея выделить армянскую гюрзу в отдельный вид. В планы сотрудников лаборатории входят создание противоядной сыворотки, которая будет использоваться именно при укусе армянской гюрзы.

Как сообщила газете заведующая лабораторией, кандидат биологических наук Наира Айвазян, коллектив состоит из молодых ученых в возрасте от 21 до 35 лет, которые, впрочем, обладают немалым опытом в исследовании змеиных ядов.

«Из шести сотрудников лаборатории четверо уже защитили кандидатские диссертации.  Результаты исследований, которые мы провели по яду армянской гадюки, были опубликованы за рубежом, и эта статья вошла в десятку наиболее цитируемых… У нас есть хорошие коллабораторы за рубежом, мы получили крупные гранты, благодаря которым приобретена аппаратура первой необходимости», — сказала Айвазян газете.-

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.