Омбудсмен Армении предложил привлечь к дисциплинарной ответственности трех судей

Защитник прав человека Армении Карен Андреасян предложил привлечь к дисциплинарной ответственности трех судей, говорится в сообщении, распространенном офисом омбудсмена.

Согласно сообщению, в Совет юстиции Республики Армения было представлено  три сообщения о привлечении трех судей к дисциплинарной ответственности ввиду того, что, по оценкам омбудсмена, судьи  Ерем Есоян, Масис Реанян и Юрик Искоян в течение последнего года допустили явные и грубые нарушения норм закона.

«Судья Ерем Есоян рассматривал в течение 19 месяцев судебный спор между матерью и сыном, касающийся жилплощади всего в 9,6 кв.м, в этом случае было не выполнено требование закона о рассмотрении дела в разумные сроки», -говорится в сообщении.

Кроме того, судья Есоян проигнорировал четко установленное законом требование о прекращении права пользования жилой площадью, чем грубо нарушил право гражданина.

В свою очередь судья Масис Реанян проигнорировал законное ходатайство гражданина о повторном исследовании в Апелляционном суде доказательств, исследованных в первой инстанции, отметив в качестве основания для своего решения отсутствие такого ходатайства.

«Судья Юрик Искоян, решая вопрос о заключении гражданина под стражу, сделал предметом обсуждения вопрос о его виновности, что является явным и грубым нарушением презумпции невиновности лица»,- отмечено в сообшении.

Более того, судья не обеспечил для подсудимого предусмотренное законом обязательное присутствие переводчика, а в решении судьи сначала не был указан срок ареста, затем с нарушением закона было вынесено решение об исправлении ошибки, и, наконец, был установлен срок ареста, но и на этот раз был нарушен закон – вопрос был решен без участия подсудимого.

«По поводу беспристрастности и эффективности Совета юстиции Армении уже звучали многочисленные негативные оценки, однако Защитник ожидает, что на основании его сообщений Совет вынесет справедливые решения»,– говорится в сообщении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.