Продолжение переговоров с властями может серьезно поколебать рейтинг армянской оппозиции – депутат

Продолжение переговоров в рамках диалога между представителями правящей коалиции Армении и оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) нанесет серьезный удар по рейтингу радикальной оппозиции, считает депутат Национального собрания Армении Вардан Хачатрян.

“Среди армянского общества уже распространено мнение, что АНК и коалиция пытаются поделить между собою власть, и если переговоры продолжатся, оппозиция потеряет доверие общественности”, — сказал Хачатрян в четверг на пресс-конференции.

Пятая встреча рабочих групп по диалогу прошла 16 августа в Ереване. АНК считает, что в стране сложилась критическая политическая и социально-экономическая ситуация, и в качестве решения предлагает провести в середине октября внеочередные президентские выборы, а сразу после них — внеочередные парламентские.

Власти до последнего времени отвергали предлагаемый АНК формат переговоров и возможность проведения внеочередных выборов.

В этом контексте Хачатрян отметил, что не видит никакой конституционной основы для проведения внеочередных выборов. “Если власти решат пойти на уступки, в стране поменяется атмосфера, и, возможно, даже будут царить революционные настроения”, — добавил он.

Комментируя инцидент 9 августа между активистами АНК и Полицией, депутат подчеркнул, что все это в лишний раз указывает на то, “что наша полиция осталась на советском уровне, то есть – защищает власти, а не граждан”.

Вечером 9 августа в центре Еревана между активистами АНК и сотрудниками полиции произошла стычка, после чего семеро оппозиционеров были задержаны. В их отношении возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Применение насильственных действий в отношении представителя власти» УК Армении. 12 августа  решением суда трое из семи задержанных активистов были заключены под стражу сроком на два месяца, остальные были освобождены из зала суда (один из них — под подписку о невыезде).

Очередные парламентские выборы в Армении должны пройти в мае 2012 года, а президентские — в феврале 2013 года.

Партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» входят в возглавляемую Республиканской партией Армении правящую коалицию, сформированную 21 марта 2008 года.

Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК — около 20 политических партий и организаций. Основным требованием Конгресса является проведение внеочередных парламентских и президентских выборов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.