Знаменитый среди армянской диаспоры ансамбль «Марал» выступит в Ереване 16 августа

Концерт известного стамбульского ансамбля песни и танца «Марал» состоится во вторник в ереванском Национальном академическом театре оперы и балета им. Александра Спендиаряна, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Миндиаспоры Армении.

Ансамбль «Марал» пользуется огромной популярностью среди армянской диаспоры во всем мире.

Спонсором ереванского концерта выступает Министерство диаспоры Армении.

Ансамбль песни и танца «Марал» был основан в 1980 году в Стамбуле Беноном Кузабашем и группой друзьями. Основная цель ансамбля, действующего при учебном центре «Союз воспитанников Эсаян», представить армянскую культуру, танцы, песни и музыку.

С 1992 г. должности хореографов занимают супруги Карпис и Ирис Чапканы — участники коллектива в 80-х годах.

В настоящее время ансамбль состоит из детской группы в 90 человек (дети от 6-и до 14 лет) и основного состава в 50 человек (танцоры в возрасте от 16 до 33 лет).

В 2010 году по приглашению Стамбульской Патриархии Армянской апостольской церкви ансамбль «Марал» дал концерт в центральном спортивном зале Вана после литургии в Ахтамарской церкви Сурб Хач (на озере Ван, современная территория Турции).  Это выступление было с восторгом воспринято жителями Вана и приехавшими со всех концов света армянами-паломниками.  

В 2010 году маралцы дали благотворительный концерт в помощь Центру содействия детей-инвалидов «ЗИПЕЧ».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.