Итальянский журнал: Армяне Карабаха провозгласили свою независимость абсолютно законно

В ежемесячном журнале геополитических исследований «Евразия» («EURASIA. Rivista di Studi Geopolitiici»), который издается в итальянском городе Парме, опубликована статья Джулиано Луонга «Кризис Нагорного Карабаха: историческое восстановление и перспективы».

В статье анализируется историческое развитие событий нагорно-карабахского конфликта с 1920 г. по сей день, переговорный процесс по урегулированию конфликта, посреднические усилия, а также стратегическая значимость конфликта для региона.

Автор отмечает, что «сначала, учитывая демографическую картину, советские власти решают включить Карабах в состав Армении, но потом, рассчитывая на стратегический союз с Турцией в будущем, оставляют Нагорный Карабах Азербайджану».

«Все то время, пока Нагорный Карабах находился в составе Азербайджанской CCP, армяне Карабаха, которые составляли 90% всего населения, подвергались различным давлениям и «геттоизации», — отмечает Луонга.

Далее журналист напоминает об этнических чистках 1988 г., совместно проведенных Москвой и Баку, а также об «Операции Кольцо», в результате которой 2 района Северного Карабаха остались без армян. Автор пишет, что население Нагорного Карабаха предприняло юридически идеальные шаги (референдум), по итогам которого, согласно законам СССР, провозгласило свою независимость.

Джулиано Луонга в своей статье упоминает милитаризацию Азербайджана, воинственные заявления президента этой страны Ильхама Алиева и последние случаи нарушения режима прекращения огня на передовой линии, за что автор возлагает ответственность непосредственно на самого Алиева.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.