Великобритания назначила сразу двух послов в Армении

Супруги Джонатан Джеймс Эйвс и Кэтрин Джейн Лич назначены совместными послами Соединенного Королевства Великобритании в Армении, став преемниками Чарльза Лонсдейла, который переходит на другую дипломатическую службу. Новые послы вступят в должность в январе 2012 г. Их постоянная резиденция будет находиться в Ереване, обязанности посла супруги будут выполнять по очереди – сменяя друг друга раз в 4 месяца.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе посольства Великобритании в Армении, Джонатан Эйвс работает во внешнеполитическом ведомстве Великобритании с 1996 г., а Кэтрин Лич – с 2000 г. До этого они занимались научной деятельностью в сфере изучения общественного мнения.

Послы обладают многолетним опытом и богатым багажом знаний относительно истории, языков и культуры Южного Кавказа. При работе в Министерстве иностранных дел Великобритании они занимались различными политическими вопросами, в том числе политикой безопасности, торговых отношений и развития ЕС, энергетической безопасности и прав человека.

Недавно им довелось вместе работать в Токио, где Джонатан Эйвс координировал политику Соединенного Королевства в период главенства Японии в G8, a Кэтрин Лич координировала позиции Великобритании и Японии в преддверии саммита ООН по вопросам изменения климата в Канкуне, а также работала с британскими и японскими компаниями с целью подстегнуть низкоуглеродное производство. В 2011 г. Эйвс представлял Великобританию в Совете Прав Человека в ООН по вопросам Ливии, Сирии и Ирана.

О своем назначении послами в Армении супруги сказали: «Мы рады, что нас назначили совместными послами в Армении. Мы верим, что нашими совместными усилиями мы сможем придать новый заряд традиционно теплым отношениям между Арменией и Великобританией. Считаем, что только работая вместе мы сумеем внести реальный вклад в безопасность и благосостояние наших стран».

Трудовые биографии:

Господин Эйвс и госпожа Лич имеют троих детей и живут в городе Брэнтвуд, расположенном в графстве Эссекс на юго-востоке Англии.

Джонатан Джеймс Эйвс

2011 – Руководитель отдела по правам человека и демократии представительства ООН, МИД Великобритании

2006 – 2011 – Руководитель политического отдела, посольство Великобритании в Токио

2004 – 2005 — Руководитель отдела по правам человека и политике, отдел иракской политики, МИД Великобритании

2000 – 2004 – Первый секретарь по политической линии, посольство Великобритании в Москве

1996 – 2000 – Аналитик по вопросам Южного Кавказа и Центральной Азии, МИД Великобритании

 

Кэтрин (Кэти) Джейн Лич

2007 – 2011 – Руководитель отдела энергетики и окружающей среды, посольство Великобритании в Токио

2005 – 2007 – Курсы японского языка, МИД Великобритании

2005 – Заместитель руководителя паспортного отдела и услуг по оформлению документов, МИД Великобритании

2003 – 2004 — Первый секретарь по линии внутренней политики, посольство Великобритании в Москве

2002 – 2003 – Руководитель отдела внешней политики, посольство Великобритании в Москве

2000 – 2001 – ответственный отдела торговли и политики развития ЕС, МИД Великобритании

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.