Еще один армянин в США предстал перед судом по делу «Medicare»

Хорен Гаспарян, 28-летний гражданин Армении, фигурирующий в обвинительном заключении по делу о мошенничестве через «Medicare», составленном осенью прошлого года, вернулся в Нью-Мексико во вторник и предстал перед федеральным судьей-магистратом, чтобы официально признать себя невиновным. Об этом сообщает американская «Albuquerque Journal».

Как сообщил Офис федерального прокурора США, он сдался в Москве и вернулся в США, таким образом избежав экстрадиции. Он сначала явился в суд Восточного округа штата Вирджиния, а затем был переведен в Нью-Мексико на прошлой неделе.

Гаспарян – один из семи человек в Нью-Мексико, обвиняемый в двух отдельных обвинительных актах, и один из примерно 70 человек в США, против которых была проведена скоординированная общенациональная операция, направленная, как сообщило Министерство юстиции США, на «разрушение армяно-американской организованной преступной группировки, находящейся в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе».

Организация, как полагают, представила «Medicare» требования о страховой выплате в общей сложности на сумму $163 млн.– это крупнейшая схема мошенничества через «Medicare», когда-либо прокрученная одной группой,– через 118 фальшивых клиник в 25 штатах. Об этом сообщили федеральные чиновники в октябре.

Должностные лица в Окружном суде США в Нью-Мексико привели армянского переводчика из Лас-Вегаса для привлечения Гаспаряна к суду перед судьей-магистратом Дэниелом Шнайдером. Гаспарян через своего адвоката Кеннета Глерию отказался от слушания с целью решить вопрос о заключении под стражу и остается в заключении в федеральном учреждении, ожидая суда.

В обвинительном заключении утверждается, что Гаспарян получил почтовый ящик в магазине Единой службы доставки посылок (UPS) и открыл счет в «Бэнк ов Америка» на имя «Healthy Steps», представившись ее исполнительным директором.

Он получил национальный идентификатор поставщика от «Trailblazers Health Enterprises», поставщика «Medicare», и подал заявление о регистрации в «Medicare» в мае 2009 г. через аризонского врача, который ничего не знал об этом.

Начиная с середины сентября 2009 г., «Healthy Steps» представил «Trailblazers» серию 575 требований о выплате на общую сумму $847 597 для 192 бенефициаров, в результате чего было утверждено и выплачено около $270 000 через электронные переводы средств на счет в «Бэнк ов Америка».

Гаспарян обвиняется в мошенничестве в сфере здравоохранения, в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации и в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Федеральный прокурор США Кеннет Гонсалес также сообщил об отдельном обвинительном заключении, в котором фигурирует гражданка Армении Рита Петросян и еще пять человек, в том числе гражданин Казахстана, украинец и три россиянина, с отдельным мошенничеством в сфере здравоохранения и схемой отмывания денег. Они находятся в бегах.

Обвинения предусматривают потенциальное наказание до 20 лет тюрьмы и штраф в $1 млн.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.