Мэр Еревана поздравил экипаж парусника «Армения» с успешным завершением кругосветного плавания

Мэр Еревана Карен Карапетян направил поздравительное послание экипажу парусника «Армения» по случаю успешного завершения кругосветного плавания, сообщает пресс-служба столичной администрации.

Кругосветное путешествие на паруснике «Армения» в рамках экспедиции «Месроп Маштоц» стартовало 28 мая 2009 года в испанском порту Валенсия. В ходе путешествия был разработан особый маршрут, в рамках которого не был обойден ни один уголок планеты, где живет хотя бы один армянин. «Армения» бросила якорь в портах пяти континентов, проплыв по водам трех океанов — Атлантического, Тихого и Индийского.

Накануне парусник «Армения» направился из Ливана на Кипр, где состоится торжественная церемония завершения кругосветного плавания, в которой ожидается участие президента Армении Сержа Саргсяна.

«Поздравляю Вас и всех членов экипажа парусника «Армения» с завершением первого армянского кругосветного плавания. Ваша миссия, осуществленная вокруг света и по дорогам диаспоры, является надежным якорем для укрепления национального духа рассеянного по миру армянства», — говорится в послании Карапетяна в адрес экипажа парусника и руководителя экспедиции, писателя-публициста, общественного деятеля Зория Балаяна.

По словам столичного градоначальника, эта инициатива достойна высокой оценки, это – своеобразное проявление патриотизма, чтобы по-новому представить миру национальную самобытность и государственные ценности армянского народа. «Вновь поздравляю вас с завершением плавания и желаю новых достижений вашему экипажу», — отметил мэр.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.