Вспышка пастереллеза у крупного рогатого скота зафиксирована в одном из армянских сел

Вспышка пастереллеза (острая инфекционная болезнь) у крупного рогатого скота зафиксирована в селе Уши Арагацотнской области Армении, сообщает в четверг пресс-служба Минсельхоза республики.

«С момента обнаружения болезни в принудительном порядке уже забито четыре головы крупного рогатого скота, у которых обнаружены клинические признаки заболевания», — говорится в пресс-релизе. При этом в сообщении не указывается дата обнаружения болезни.

На следующий же день после регистрации первого случая заболевания, ветеринаром общины были приняты все необходимые меры — больным животным была введена иммунная сыворотка, а условно здоровым — сделана антипастереллёзная прививка, также была осуществлена дезинфекция территории, где содержался скот.

После проведения вышеуказанных мероприятий новых случаев заболевания не было зафиксировано, отмечается в сообщении.

В связи со вспышкой болезни государственный «Центр услуг в сфере безопасности ветеринарно-санитарных продуктов питания и фитосанитарии» Минсельхоза осуществляет жесткий надзор на данной территории.

Пастереллёз (Pasteurellosis) — геморрагическая септицемия — острая зоонозная инфекционная болезнь многих видов млекопитающих и птиц, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаления кожи, подкожной клетчатки, артриты, остеомиелиты. Может передаваться воздушно-капельным путем, через еду и воду, а также поврежденные участки кожи.

У крупного рогатого скота пастереллёз болезнь в основном протекает в острой форме, болезнь чаще всего поражает легкие. Инкубационный период длится от 6 до 48 часов. Вероятность падежа инфицированного животного составляет 10-75% в зависимости от его иммунитета, течения болезни и своевременного ветеринарного вмешательства. Больных животных необходимо изолировать и назначить лечение, а территорию их пребывания следует продезинфицировать.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.