Владельцы демонтируемых ларьков в Ереване провели акцию протеста у здания правительства

Владельцы ларьков розничной торговли и сервиса в Ереване, недовольные решением мэрии о демонтаже ряда объектов, в четверг провели акцию протеста у здания правительства. Они инициировали сбор подписей среди жителей города к посланию-жалобе на действия мэрии, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения».

В центре Еревана в соответствии с решением мэрии начался принудительный демонтаж ларьков розничной торговли и предоставления услуг. Накануне в ходе демонтажа на перекрестке улиц Комитаса и Папазяна, произошла стычка собственников мелкого бизнеса с сотрудниками правоохранительных органов.

К участникам акции присоединились депутаты от оппозиционной фракции «Наследие» Армен Мартиросян, Степа Сафарян и Анаит Бахшян.

«Сегодня мы прошли сюда, чтобы передать жалобу граждан правительству. А и Анаит Бахшян ранее, 8 августа, по этому поводу уже встречались с представителем правительства и представили предложение изучить решение мэрии и лишь потом принять меры по его реализации», — заявил Сафарян.

Однако, по его словам, несмотря на представленную просьбу, мэрия Еревана и представители ряда префектур начали осуществлять демонтаж ларьков.

«Вчера был осуществлен демонтаж лишь тех ларьков, хозяева которых дали на то согласие, и мы не имеем нечего против них, но наше требование заключается в том, чтобы всем остальным владельцам было также сделано альтернативное предложение, и лишь с их согласия был осуществлен демонтаж», — сказал Сафарян.

По словам депутата, мэрия было обязана провести предварительные исследования, разработать альтернативные варианты, но подобных мер применено не было, и правительство должно наложить соответствующие санкции на городские и общинные власти.

Мэрия Еревана распространила на днях заявление, согласно которому земельные участки под новые будки и павильоны для ведения розничной торговли и оказания услуг (будки для ремонта обуви, часов, продаже сувениров), за исключением газетных киосков, отныне предоставляться не будут. При этом сроки договоров также продлеваться не будут.

В четверг на заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саркисян пообещал, что демонтаж ларьков розничной торговли и сервиса не будет носить массового характера, к ним будет применяться индивидуальный подход.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.