Армянское общество проголосует против проведения внеочередных выборов в случае референдума – социолог

Подавляющее большинство населения Армении в случае референдума проголосует против проведения внеочередных президентских и парламентских выборов, заявил директор Центра социологических исследований «Социометр», социолог Агарон Адибекян.

Проведение досрочных президентских и парламентских выборов является одним из требований радикальной оппозиционной силы – Армянского национального конгресса (АНК). Власти страны считают, что для этого нет никаких правовых и политических оснований.

«Мы проводили опрос среди 85 человек в четырех населенных пунктах страны и, основываясь на результаты данного исследования, могу заверить, что подавляющее большинство армянского общества против проведения внеочередных выборов», — сказал Адибекян в среду на пресс-конференции. При этом он не сообщил названия населенных пунктов и сроки проведения опроса.

Согласно результатам проведенного Центром «Социометр» опроса, 41% армянских респондентов не видят смысла в проведении внеочередных выборов по разным причинам. «Некоторые считают, что ничего не изменится в результате выборов, некоторые хотят избежать новых нервных потрясений или финансовых затрат», — добавил Адибекян.

По его словам, только 18,7% опрашиваемых согласны на проведение внеочередных выборов, а остальные пока не определились в данном вопросе.

Сам социолог считает маловероятным, что правящая коалиция Армении и лично президент согласятся на проведение внеочередных выборов.

Он также отметил, что проведение внеочередных выборов было бы выгодно, в первую очередь, партии «Процветающая Армения» (ППА), поскольку за эту партию проголосует также определенная часть оппозиционного электората, которая разочарована в действующих оппозиционных силах.

«Естественно, для них самым подходящим кандидатом становится ППА, которая хотя находится у власти, все же сохраняет определенную дистанцию по отношению к властям», — сказал он.

ППА, возглавляемая крупным предпринимателем Гагиком Царукяном, наряду с правящей Республиканской партией Армении и партией «Оринац еркир», входит в состав коалиции, сформированной в марте 2008 года.

Накануне состоялась четвертая встреча рабочих групп по диалогу между представителями правящей коалиции и оппозиционного АНК, длившаяся более пяти часов. В ходе обсуждений АНК представил властям документ из 85 страниц, обосновывающий необходимость проведения в стране внеочередных парламентских и президентских выборов.

В свою очередь, глава делегации правящей коалиции Давид Арутюнян сказал, что документ АНК содержит факты и оценки, «и со многими оценками мы не согласны». По его словам, к следующему вторнику коалиция огласит свою позицию по представленному АНК пакету.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.