Число погибших в ДТП в Армении с начала года достигло 156-ти — Полиция

В результате дорожно-транспортных происшествий в Армении, по данным на 8 августа 2011 года погибло 156 человек, что на 8 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил во вторник журналистам начальник Дорожно-патрульной службы Дорожной Полиции Армении, полковник Норик Саркисян.

«В целом зарегистрирована тенденция по увеличению числа пострадавших в результате ДТП.  Так, в результате дорожно-транспортных происшествий за рассматриваемый период различного рода травмы получили 1 тысяча 794 человека, что на 388 больше аналогичного периода 2010 года», — сказал Саркисян.

По его словам, общее число зарегистрированных ДТП в Армении на 8 августа текущего года составило 1206 (на 166 случаев больше по сравнению с 2010 г.).

При этом Саркисян отметил, что беспокоиться по поводу увеличения числа ДТП и получивших телесные ранения не стоит. «Ничто не изменилось, этот рост напрямую связан с введением ОСАГО. Если раньше в случае легких аварий или легких телесных повреждений люди не обращались в соответствующие органы, то сегодня картина резко изменилась», — добавил полковник.

Также увеличение числа ДТП глава Службы обуславливает почти двукратным ростом количества ввезенных в страну транспортных средств. По его данным, за первые семь месяцев 2011 года в республику было ввезено более 15,4 тысячи транспортных средств, когда как за тот же период 2010 года эта цифра не достигала 9 тысяч. «В результате, сегодня в Армении насчитывается 400 тыс. транспортных средств», — сообщил он.

Он также подчеркнул, что только строгим администрированием невозможно добиться больших успехов, «тут необходимо взаимопонимание».

Как сообщил Саркисян, за рассматриваемый период было зарегистрировано 170 случаев, когда водители не уступали дорогу пешеходу (штраф составляет 20 тысяч драмов, или около 54,4 доллара), 370 случаев наезда с 51-м погибшим (соответственно на 14 и 9 случаев меньше, чем в 2010 году), а также за нарушение правил дорожного движения (ПДД) был составлен протокол по отношению к 6 тысячам 288 пешеходам.

Общее количество нарушений ПДД составило свыше 417,4 тысячи, что примерно на 5 тыс. случаев больше, чем в аналогичный период 2010 года и втрое больше, чем за весь 2005 год.

«Также за указанный промежуток времени за различные нарушения и неисполнение своих должностных обязанностей было уволено пятеро сотрудников Дорожной Полиции, еще 25 привлечено к дисциплинарной ответственности», — сказал он.

Начальник Службы также подчеркнул, что за рассматриваемый период значительно сократилось число ДТП с участием несовершеннолетних, при этом пообещав дать точную статистику позже.

В заключение Саркисян добавил, что по его прогнозам, число ДТП в Армении к концу года достигнет 2 тысяч. ДТП, количество погибших не превысит 250 человек, что существенно не отличается от данных прошлого года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.