В Армении наблюдается рост числа случаев заражения ВИЧ

Впервые в Армении случай заражения ВИЧ/СПИД был зафиксирован в 1988 г. Уже в следующем году в нашей стране был создан Республиканский центр профилактики СПИДа при Министерстве здравоохранения Армении, который проводит профилактику и мониторинг ВИЧ/СПИД на территории Армении.

До 31 июля 2011 г. было зарегистрировано 1082 случая заражения ВИЧ среди граждан Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am – Инновации заявил врач-эпидемиолог Республиканского центра профилактики СПИДа при Министерстве здравоохранении Армении Эдуард Ованнисян. По его словам, наибольшее количество случаев заражения пришлось на 2009 г. – 149. В 2010 г. таких случаев было 148.

По словам Ованнисяна, с 1988 г. по 31 июля 2011 г. было зарегистрировано 235 смертей больных ВИЧ/СПИД, в том числе 42 женщины и 5 детей.

Согласно врачу-эпидемиологу, в целом за последние годы наблюдается рост числа заражений. Половина всех зарегистрированных случаев заражения ВИЧ приходится на последние 4 года.

«Рост числа регистрации случаев заражения ВИЧ связан с расширением возможностей лабораторного диагностирования и повышением доступности исследований ВИЧ. В результате увеличилось число исследований, повысился коэффициент обнаружения вируса», — сказал Ованнисян. Что касается СПИДа, то рост числа зарегистрированных случаев связан с расширением возможностей лабораторного диагностирования, а также расширением знаний о самом СПИДе благодаря множеству семинаров и лекций.

Специалист отметил, что рост случаев заражения также связан с обратным потоком из стран СНГ (в основном из России) тех наших граждан, у которых уже выявлен ВИЧ/СПИД.

«Как известно, ВИЧ не лечится окончательно. Целью антиретровирусного лечения является увеличение продолжительности жизни больного и повышение ее качества. Лечение предоставляется при наличии определенных показаний и продолжается до конца жизни», — отметил Ованнисян.

Отметим, что антиретровирусное лечение в Армении предоставляется с 2005 г. По состоянию на 31 июля 2011 г. в Армении лечится 313 человек, больных ВИЧ.

В Армении исследования, диагностирование и лечение ВИЧ/СПИД проводится бесплатно.

 

Лусине Мовсисян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.