Новая железнодорожная остановочная платформа «Алмаст» открылась 5 августа в Ереване

Новая остановочная платформа ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) «Алмаст» открылась 5 августа в Ереване поблизости одноименного завода в районе Канакер-Зейтун.

«С завтрашнего дня электропоезд с этой остановочной платформы будет отправляться ежедневно, кроме среды, в Шоржу (Севан), а по окончании летнего сезона электропоезд будет двигаться по тому же графику до села Цовагюх», — сказал начальник управления пассажирских перевозок ЗАО «ЮКЖД» Самвел Галечян.

Таким образом, по его словам, в Ереване, помимо центрального железнодорожного вокзала, появился еще один остановочный пункт, открывающий альтернативную дорогу в направлении Севана.

Движение с платформы «Алмаст» было прекращено в 2006 году и восстановлено сейчас по просьбе и предложению граждан.

Галечян отметил, что стоимость билетов Ереван-Севан будет колебаться в районе 500-700 драмов (менее двух долларов), что значительно дешевле стоимости других транспортных  отправляющихся в этом направлении.

По его словам, восстановление платформы производится в соответствии с заключенным в феврале этого года Соглашением между мэрией Еревана и ЗАО «ЮКЖД» о социально-экономическом сотрудничестве.

«Проезд из Еревана до Шоржи будет длиться 2 часа 45 минут, выезд будет в 9.35 утра, а обратно возвращаться будет в 8 вечера»,- сказал он.

Галечян сообщил, что ежедневно в направлении Ереван-Шоржа смогут отправиться 400 человек, а в случае спроса количество пассажиров увеличится, и платформа сможет обслуживать состав в 20 вагонов.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.