Карабах должен сам решать, что можно уступить Азербайджану– военный эксперт

Нагорно-Карабахская Республика сама должна решать, будет ли она уступать что-либо Азербайджану или нет, заявил военный эксперт Давид Джамалян.

«Конечно, учитывая, что в Азербайджане нет ни одной политической силы, склонной к каким либо уступкам, должен отметить, что уступать что-то в данной ситуации с нашей стороны было бы радикальным решением.  Чем скорее НКР сядет за переговорный стол, тем скорее будет найдено решение конфликта, выгодное армянской стороне», — сказал Джамалян в пятницу на пресс-конференции.

По словам эксперта, если рассмотреть логику развитий переговорного процесса по карабахскому урегулированию, начиная с Довиля, то можно придти к единственно правильному заключению – Баку пытается разработать методологию, чтобы провалить переговорный процесс.

«Не случайно, что Азербайджан всегда старался представить карабахский вопрос как конфликт с Арменией. В этом случае, конечно, Армения становится уязвимой в плане компромиссов. Но совсем другое дело, когда НКР сам говорит о контролируемых им территориях», — сказал он.

Джамалян также отметил, что начиная с Довиля и по сей день, армянская сторона выиграла в том плане, что «голос Нагорного Карабаха стал более слышимым».

«За последние пару месяцев был зарегистрирован существенный прогресс в этом плане, и здесь очень важен тот факт, что официальный Ереван и Степанакерт в последнее время работали согласованно. Также важны последние заявления официального Степанакерта», -  добавил он.

Он отметил, что во-первых Степанакерт дал понять, что в административно-территориальном плане возврата к 1988 году быть не может. «Конечно, международное сообщество назвало это ужесточением позиций армянской стороны, однако это заявление было очень важным, поскольку Карабах четко дал понять, что победа не может являться предметом торга. Это должны понять все – и Баку, и мир, и даже мы», — подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что армянская сторона может обеспечить мир только путем укрепления своей победы, а не уступками.

По прогнозам эксперта, этой осенью на передовой будет сравнительно спокойнее, причиной чего является не только давление мирового сообщества на Баку, но и адекватный ответ Армии Обороны НКР на нарушения режима прекращения огня.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.