Досрочных президентских выборов в Армении не будет – РПА

Досрочных президентских выборов в Армении не будет, заявил в пятницу журналистам глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), заместитель председателя РПА Галуст Саакян.

Проведение досрочных выборов является одним из ключевых требований оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК )к властям республики. В АНК, лидером которого является первый президент Армении Левон Тер-Петросян считают, что в стране сложилась критическая политическая и социально-экономическая ситуация и в качестве решения предлагает провести в середине октября этого года внеочередные президентские выборы, а сразу после них — внеочередные парламентские.

«Требование проведения досрочных выборов не обосновано, так как для этого необходимы те условия, которые в 1996 году создал Левон Тер-Петросян, но сейчас это остается лишь пределом мечтаний для представителей оппозиции», — подчеркнул Саакян.

По его словам, в ходе диалога между оппозицией и правящей коалицией возможность проведения досрочных выборов не обсуждается, и цель переговоров заключается лишь в обсуждении проблем между двумя политическими силами и обеспечение цивилизованных правил конкуренции.

По итогам состоявшейся накануне третьей встречи рабочих групп представителей коалиции и АНК принятом решение о проведении регулярных встреч – два раза в неделю. В повестке диалога два вопроса — проведение внеочередных президентских и парламентских выборов, а также обеспечение цивилизованных правил конкуренции на выборах.

«Искусственно вызванные досрочные выборы весьма опасны в первую очередь для самого народа, необходимо позволить, чтобы до официальных выборов все политические акторы смогли окончательно сформироваться и представить себя общественности », — отметил Саакян.

По его мнению, даже с проведением досрочных выборов ситуация в политической сфере не изменится, и это будет выгодно в первую очередь правящей коалиции. «Как и прежде, у власти останется  ныне действующее руководство, а оппозиция, как и раньше, будет проводить митинги и требовать переговоров, и эта замкнутая цепочка не прекратится, если мы проведем досрочные выборы», — уверен Саакян.

Как отметил глава парламентской фракции АРП, диалог между правящей коалицией и оппозицией фактически ни к каким переменам не приведет и имеет скорее дискуссионный характер.

Очередные парламентские выборы пройдут в Армении в 2012 году, а президентские – в 2013 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.